НЕЗАВИСИМЫЕ ДИАГНОСТИКИ учебных достижений обучающихся

В 2019-2020 учебном году Московский центр качества образования проводит мероприятия по независимой оценке учебных достижений обучающихся образовательных организаций.

Первый этап диагностики (сентябрь-ноябрь 2019 года)

1.1 Корректирующие обязательные диагностики в 9 и 10 классах

Корректирующие обязательные диагностики по математике и русскому языку в 9 и 10 классах проводятся в образовательных организациях, в которых обучающиеся показали неудовлетворительный результат на основном государственном экзамене по русскому языку и по математике в 2019 году.

1.2 Метапредметные диагностики

Метапредметные диагностики позволяют оценить уровень сформированности универсальных учебных действий как необходимое условие для дальнейшей учебной или профессиональной деятельности.
Формирование метапредметных результатов обеспечивается за счёт всех учебных предметов и внеурочной деятельности.

Диагностика метапредметных (познавательных) умений проводится в компьютерной или бланковой форме по выбору школы.
Заявленные классы

10 классы

МПУ - метапредметные (познавательные) умения допускается форма компьютерного тестирования

6 классы

1.3 Тематические диагностики

Выполняя работы по тематическим диагностикам учащиеся смогут продемонстрировать знания, полученные не только на школьных уроках, но и в рамках дополнительного образования.

Диагностика «Финансовая грамотность» в 11 классах проводится в компьютерной форме.

Диагностики «Героические страницы истории Отечества» и «История Москвы в истории России» проводятся в бланковой или компьютерной форме по выбору школы.

11 классы

Финансовая грамотность только форма компьютерного тестирования

10 классы

История. Героические страницы истории Отечества допускается форма компьютерного тестирования

Второй этап диагностики (декабрь 2019 г. - февраль 2020 г.)

2.1 Диагностика в школах, участвующих в проекте «Эффективная начальная школа»

Комплексная диагностика сопровождает ускоренное обучение в пределах основной образовательной программы начального общего образования.
Комплексная диагностика проводится в рамках ВСОКО – внутренней системы оценки качества образования (без независимых наблюдателей).

декабрь 2019
(по графику школы)

1 классы

Комплексная диагностика (по программе 1 класса)

2.2 Метапредметные диагностики

Диагностика в 8 классах проводится с целью определения уровня овладения умениями применять знания, полученные при изучении математики и предметов естественнонаучного цикла, в жизненных ситуациях и при работе с текстами естественнонаучного содержания.

Диагностика читательской грамотности в 4 и 9 классах позволит определить уровень овладения умениями работать с текстом и информацией, представленной в различных формах.

Диагностика читательской грамотности
допускается форма компьютерного тестирования

8 классы

Межпредметная диагностика на основе предметов естественнонаучного цикла допускается форма
компьютерного тестирования

4 классы

Диагностика читательской грамотности
допускается форма компьютерного тестирования

Третий этап диагностики (март – май 2020 г.)

3.1 Диагностика в начальной школе в рамках ВСОКО

Диагностические работы в 1-3 классах проводятся в рамках ВСОКО – внутренней системы оценки качества образования (без независимых наблюдателей).

Диагностика по чтению в 3 классах проводится в компьютерной или бланковой форме по выбору школы.

3 классы

Диагностика читательской грамотности допускается форма компьютерного тестирования

май (по графику школы)

1 классы