Московский регистр качества образования (МРКО) 27.02.2014

Эта цель достигается решением следующих задач:

• функционирование МРКО на базе облачной технологии как сервиса (SaaS) в режиме 24Х7;
  • МРКО – облачные технологии в образовании соответствие МРКО актуальной федеральной и региональной нормативной и правовой базе – все изменения в системе оперативно реализуются в режиме он-лайн в строгом соответствии с изменениями законодательства;
  • сокращение затрат времени участников системы образования Москвы на получение информации об учебном процессе и его результатах;
  • автоматизированная обработка всех данных, ведение статистики, составление аналитической и статистической отчетности о результатах деятельности образовательного учреждения для всех категорий пользователей в соответствии с их правами и полномочиями;
  • автоматизированное предоставление необходимой отчетности по работе образовательного учреждения на окружной уровень;
  • обеспечение современного уровня организации информационного обмена в условиях обратной связи субъектов образовательного процесса – пользователей системы.

МРКО работает для всех участников системы образования Москвы и делает:

• обучающиеся;
  • родители и иные законные представители обучающихся и воспитанников;
  • образовательные учреждения;
  • окружные управления образования (методические центры);
  • общественные и профессиональные эксперты; Департамент образования города Москвы.

• фиксация хода и содержания образовательного процесса;
  • учет учебной деятельности;
  • учет индивидуальных результатов освоения обучающимися/воспитанниками основных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования;
  • учет профессиональных достижений педагогов;
  • предоставление информации об учебном процессе и его результатах в электронной и бумажной форме для различных категорий пользователей системы МРКО;
  • составление статистической и аналитической отчетности для различных категорий пользователей необходимой для эффективного соуправления качеством образования;
  • коммуникация между субъектами системы образования.

Электронный дневник МРКО Московский регистр качества образования (МРКО) – городская информационно-аналитическая система Департамента образования города Москвы, обеспечивающая эффективное управление качеством столичного образования на всех уровнях: от конкретного учреждения образования до уровня города. Единый портал Московского регистра качества образования обеспечивает доступ всем категориям пользователей в режиме реального времени из любой точки мира - www.new.mcko.ru. Основные принципы работы системы: Соблюдение данных принципов, проводимых Департаментом образования города Москвы, способствует открытому диалогу и партнерству между властью, образовательным учреждением и общественностью в управлении качеством столичного образования. Основная цель создания МРКО -достижение оперативности, объективности и прозрачности процессов управления качеством образования в Москве в условиях взаимодействия участников системы образования. Эта цель достигается решением следующих задач: функционирование МРКО на базе облачной технологии как сервиса (SaaS) в режиме 24Х7;МРКО – облачные технологии в образовании соответствие МРКО актуальной федеральной и региональной нормативной и правовой базе – все изменения в системе оперативно реализуются в режиме он-лайн в строгом соответствии с изменениями законодательства; сокращение затрат времени участников системы образования Москвы на получение информации об учебном процессе и его результатах; автоматизированная обработка всех данных, ведение статистики, составление аналитической и статистической отчетности о результатах деятельности образовательного учреждения для всех категорий пользователей в соответствии с их правами и полномочиями; автоматизированное предоставление необходимой отчетности по работе образовательного учреждения на окружной уровень; обеспечение современного уровня организации информационного обмена в условиях обратной связи субъектов образовательного процесса – пользователей системы. МРКО работает для всех участников системы образования Москвы и делает: На сегодняшний день сервисами Московского регистра качества образования пользуются все субъекты образовательного пространства города Москвы: обучающиеся; родители и иные законные представители обучающихся и воспитанников; образовательные учреждения; окружные управления образования (методические центры); общественные и профессиональные эксперты; Департамент образования города Москвы. Для упрощения работы и взаимодействия участников системы образования Москвы в системе автоматизированы все процессы, связанные с управлением качеством образования: фиксация хода и содержания образовательного процесса; учет учебной деятельности; учет индивидуальных результатов освоения обучающимися/воспитанниками основных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования; учет профессиональных достижений педагогов; предоставление информации об учебном процессе и его результатах в электронной и бумажной форме для различных категорий пользователей системы МРКО; составление статистической и аналитической отчетности для различных категорий пользователей необходимой для эффективного соуправления качеством образования; коммуникация между субъектами системы образования. Московский регистр качества образования позволяет принимать управленческие решения на всех уровнях системы образования региона с использованием данных аналитических отчетов, которые автоматически формируются в личных кабинетах родителей, образовательных учреждений, окружных управлений образования и Департамента образования города Москвы в режиме реального времени.

© Ссылка на источник: http://sch651s.mskobr.ru/elektronnye_servisy/idnevnik/lektronnyj_dnevnik_mrko/