Cистема мер обеспечения комплексной безопасности образовательного учреждения 27.02.2014

Cистема мер обеспечения комплексной безопасности образовательного учреждения (ОУ) – это совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий персонала ОУ, осуществляемых под руководством органов управления образованием и органов местного самоуправления, во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями, с целью обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Охрана здания гимназии, территории, имущества, участников образовательного процесса, находящихся в зданиях и на территории ГБОУ  № 1515 в 2011-2012 учебном году осуществляется ООО Частное охранное предприятие «Юг-Дельта». Сотрудники охраны осуществляют круглосуточное дежурство в режиме внутреннего стационарного поста охраны и патрулирование территории учреждения.

Основными задачами сотрудников охраны являются:

а) физическая охрана и контроль для своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций;
б) обеспечение контрольно- пропускного режима, исключающего несанкционированное проникновение на объект граждан и техники, защиты персонала и обучающихся от насильственных действий в ОУ и на его территории;
в) видеонаблюдение;
г) ежедневная проверка работы Кнопки Тревожной Сигнализации.

Контроль за деятельностью охранного предприятия осуществляют: со стороны ГБОУ гимназии № 1515 – директор и заместитель директора по безопасности, со стороны ООО Частное охранное предприятие «Юг-Дельта» - оперативные дежурные и инспекторы охраны (тел. (499) 764-72-95, (499) 764-72-49 ).

Сотрудники охраны обеспечены кнопкой тревожной сигнализации, выведенной на Государственное учреждение Управления вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по Северо-Западному административному округу города Москвы. В распоряжении охраны имеются: ручные металлоискатели, телефонная связь, система телефонного автодозвона пожарным оперативным службам, огнетушители и др. технические средства.

Для обеспечения безопасности в помещении учреждения есть автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией.

ГБОУ гимназию № 1515 обслуживают

• подразделения ОВД по району Хорошево-Мневники:
  • дежурная часть (495) 947-73-70, (495)947-76-20;
  • окружное УВД СЗАО: (499) 199-97-60

Выполнение норм и правил пожарной безопасности. Школа оснащена необходимым количеством первичных средств пожаротушения. Постоянно проверяется и своевременно обслуживается пожарная сигнализация. С сотрудниками и учащимися постоянно проводится инструктаж по правилам пожарной безопасности. Составлен план и проводятся учебные эвакуации по действиям персонала и учащихся при возникновении чрезвычайной ситуации.

В гимназии проводятся плановые работы по гражданской обороне, соблюдаются нормы охраны труда и техники безопасности, выполняются требования электробезопасности, а также проводятся мероприятия по предупреждению детского травматизма на дорогах и изучению ПДД.

Выполнение всех этих мер и мероприятий способствуют обеспечению комплексной безопасности нашей школы.