Как учить правилам дорожного движения детей 15.02.2016

Как учить правилам дорожного движения детей

Во-первых, для домашнего ликбеза достаточно 10-15 минут в неделю, при этом новые знания должны доноситься ровным тоном, спокойно, терпеливо и в небольших объемах, доступных для восприятия и понимания дошкольника. Во-вторых, ребенок запомнит все быстрее и проще, если делать это в игровой манере, еще лучше - показывать правила в конкретных ситуациях, возникающих во время прогулки, анализировать поступки людей, совершающих правильные и/или неправильные действия. В-третьих, ребенку полезно знать, что на дороге происходит, какие машины там ездят, не только с точки зрения правил дорожного движения, но и для общего развития. Если ваш карапуз уже освоил велосипед, учите его правилам прямо во время поездки по тротуару; попробуйте пересечь дорогу и обязательно идите следом, чтобы контролировать ребенка и в случае ошибок вовремя исправить ситуацию.

Прогулка - это не просто оздоровительное мероприятие, но и познавательное. Если вовремя акцентировать внимание на ви- дах транспортных средств, элементах дороги, особенностях привычных маршрутов, среди которых расположение магазинов, аптек, парков, школ и детских садов, это будет работать на зрительную память, а вместе с тем поможет определить и запомнишь безопасные пути до детского сада, а затем и школы. Еще один плюс таких занятий - развитие пространственного представления. Помогайте ребенку и используйте при построении фраз такие слова и понятия, как «близко» и «далеко», «слева» и «справа», «по ходу движения», «впереди» и «сзади». Вечером можно вместе почитать стихи о дорожном движении, «впереди» и «сзади». Вечером можно вместе почитать стихи о дорожном движении, загадать загадки о транспорте и светофоре, самим придумать сказки с опорой на правила дорожного движения.

Самое главное, о чем важно помнить родителям, это недопущение формирования стойких страхов относительно улицы, транспорта и дороги, потому что детские ахи-страхи порой гораздо более вредны, чем невнимательность и беспечность на дороге.