Турнир имени М. В. Ломоносова, 2020/2021 учебный год 22.09.2020

Приглашаем школьников принять участие в Турнире имени М.В. Ломоносова — многопредметной олимпиаде с многолетней историей. Участникам будут предложены задания для 6-11 классов по математике, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе.

В этом году Турнир состоится дистанционно 4 октября.

Задания будут доступны для выполнения с 7:30 до 15:00, на выполнение отводится не более 5 часов (300 минут). Приступить можно в любой момент, но в 15:00 все не завершенные работы будут автоматически сданы и направлены на проверку.

Подробности на сайте Турнира http://turlom.olimpiada.ru/

Обращаем внимание, что для участия школьник получает один ключ, а задания по разным предметам оформлены в разных разделах олимпиады.

Ключ для участия в олимпиаде можно получить у классного руководителя с 14.09.2020 .

В случае возникновения вопросов вы можете обращаться на адрес оргкомитета олимпиады turlom@mccme.ru.

Особенности проведения Турнира имени М.В. Ломоносова осенью 2020 года.

Поздравляем с началом учебного года. Учебный год нам предстоит непростой, но надеемся, что сложностей будет как можно меньше. Однако, отказываться от важной для ряда школьников возможности порешать интересные задачи в начале учебного года было бы неправильно. Так как в ряде регионов сейчас провести очно Турнир невозможно, решено проводить его 4 октября в заочном формате. Спешим поделиться правилами проведения Олимпиады в этом году.

Дата: Турнир состоится 4 октября 2020 года онлайн

Время начала: Приступить к выполнению заданий можно, начиная с 7:30 утра по московскому времени.

Длительность: 5 часов (300 минут)

Время окончания: через 5 часов после начала, но не позднее чем в 15:00 по Московскому времени.

(в случае, если вы начнете Турнир после 10:00 по Московскому времени, в 15:00 Турнир всё равно автоматически закончится).

Классы: Задания Турнира составлены для школьников 6-11 классов.

Предметы: химия, астрономия и науки о Земле, математика, физика, литература, лингвистика, биологии и истории.

Язык олимпиады: русский (в этом году заданий на английском языке не будет)

До Турнира: каждому участнику необходимо ЗАРАНЕЕ получить свой собственный ключ доступа к заданиям.

Ключ является доступом к заданиям по всем предметам определенного класса. Будьте внимательны.

Участие в олимпиаде - бесплатное.

Для выполнения заданий Турнира не требуется использование дополнительных материалов. Все задания должны быть выполнены самостоятельно. В случае, если оргкомитет обнаружит признаки несамостоятельного выполнения работ участниками, их работы по всем предметам будут аннулированы.

В части заданий будет необходимо выбрать ответ из списка вариантов, часть заданий на соотнесение данных, в части необходим краткий ответ, а часть подразумевает развернутый. Пожалуйста, внимательно читайте формулировки заданий.

В части предметов, кроме стандартных заданий, будут предложены тестовые задания. Оргкомитет обязуется проверить только те работы, в которых хотя бы треть этих заданий будет выполнена верно.

Для удобства выполнения, рекомендуем распечатать задания, решить их и после решения вносить ответы и решения в компьютер, чтобы не сидеть все 5 часов за компьютером.

Надеемся, что все желающие получат удовольствие от самостоятельного решения интересных задач. Все участники, заметно продвинувшиеся согласно критериям награждения в решении задач, будут награждены похвальными грамотами по традиционным критериям Турнира за успешное заочное участие по одному из предметов или по многоборью. Получайте удовольствие от участия в олимпиаде, решайте те задания, которые вам нравятся!

Турнир имени М.В. Ломоносова включен в Проект Перечня олимпиад школьников на 2020-2021 учебный год. Согласно Проекту Турниру по химии и астрономии и наукам о Земле предполагается присвоение третьего уровня, а по математике, физике, литературе, лингвистике, биологии и истории - второго.