Организация питания в школе 31.07.2020

1. Школьное питание.

Чтобы вырастить здорового ребенка необходимо создать условия для его полноценного воспитания и развития.

Общеизвестно, что большую часть времени дети проводят в организованных коллективах, школах, значит и полноценно питаться они должны здесь же. От того, насколько правильно и качественно организовано питание в школе, зависит их здоровье, настроение, трудоспособность и качество учебной деятельности. Поэтому приоритетными направлениями организации системы питания учащихся нашей школы являются:

-обеспечение учащихся горячим питанием;

-контроль за качеством, калорийностью и сбалансированностью питания;

-обеспечение питьевого режима;

-формирование культуры питания и навыков самообслуживания.

Один из основных факторов, определяющих здоровье ребенка - организация качественного питания обучающихся.

При организации питания администрация школы руководствуется:

· Законом РФ «Об образовании»;

· Законом города Москвы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 24.05.00 №13 (ред. От 20.0.2009 г.);

· Комплексной программой мер социальной защиты жителей Москвы, ежегодно утверждаемой Правительством Москвы;

· Законом города Москвы «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» от 23 ноября 2005 года № 60;

· Приказом Департамента образования г. Москвы;

· Программой производственного контроля, целью которой является создание в школе условий для организации и осуществления качественного и сбалансированного питания обучающихся.

· СанПиН 2.4.5 24.09-08; СанПиН 2.4.2.2821-10;

· Методическими рекомендациями по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений от 11 марта 2012 г. №213н/178;

· Методическими рекомендациями формирования культуры здорового питания обучающихся от 12 апреля 2012 г. №06-731.

2. Условия для организации питания:

В соответствии с программой совершенствования организации питания в школе созданы условия для ее успешной реализации.

В школе имеет место традиционная форма организации питания столовая - доготовочная, при которой основной процесс приготовления пищи занимает незначительное время, что позволяет в наибольшей степени сохранить пищевую ценность продуктов.

Столовая полностью укомплектована необходимым оборудованием, посудой и столовыми приборами. Пищеблок оснащен полным оборудованием для обработки сырья, приготовления пищи, её раздачи и мытья посуды. В нашей столовой большое внимание уделяется правильному хранению продуктов. На пищеблоке имеются холодильные камеры и морозильные камеры, предназначенные для хранения разного вида продуктов, причем каждого вида отдельно. Их наличие помогает сохранить качество продуктов до непосредственного их приготовления.

Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются самые лучшие средства дезинфекции. В школе работает посудомоечная машина, обеспечивающая мытье и ошпаривание посуды. В обеденном зале установлены столы для приема пищи: круглой формы со стульями. Поверхность столов имеет гигиеническое покрытие, устойчивое против высокой температуры и дезинфицирующих средств. Столы после каждого приема пищи протираются влажной салфеткой, а в конце рабочего дня моются горячей водой с моющими средствами.

Перед входом в помещение столовой для мытья рук учащимися организовано специальное место, оборудованное сушилками для рук.

3. Кто организует горячее питание в ОУ:

Работы по организации питания обучающихся включают в себя: поставку продуктов питания, приготовления завтраков и обедов для обучающихся образовательных учреждений и их выдачу.