Итоговое сочинение 2019/2020 в 11 классе по литературе: как к нему подготовиться и на что обратить внимание 25.11.2019

4 декабря 2019 года школьники выпускных классов будут писать итоговое сочинение, необходимое для допуска к ЕГЭ.

4 декабря выпускникам по всей стране предстоит написать итоговое сочинение, необходимое для допуска к ЕГЭ. Нужно выбрать одну из пяти предложенных тем и порассуждать на нее, опираясь на прочитанные книги. Причем книги могут быть абсолютно любыми, необязательно из школьной программы.

Темы сочинения

Темы сочинения были известны еще в сентябре. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) утвердил пять больших тематических направлений для сочинения этого года:

1. «Война и мир» - темы этого направления будут посвящены 150-летию великой книги;

2. «Надежда и отчаяние» - тут выпускникам придется вспомнить, какие литературные герои оказывались в трудных ситуациях и что помогло им выстоять;

3. «Добро и зло» - здесь от школьников ждут рассуждений о вечном конфликте и его отражении в литературе;

4. «Гордость и смирение» - стоит вспомнить не только нравственный, но и исторический аспект этих понятий;

5. «Он и она» - тут можно порассуждать о взаимоотношениях полов на примерах из книг.

Самые частые ошибки

Главная - несоответствие написанного теме. Как объясняют проверяющие, это связано с тем, что школьники не пишут экзамен с чистого листа, а пользуются домашними заготовками - заранее выученными цитатами, притянутыми за уши.

Другая популярная ошибка - дети путают смысл понятий в задании. Например, затрудняются дать определение понятию «бесчестье» и пишут эссе про что-то совсем другое.

Ну и путаница в именах героев и в авторах произведений.

ПОПЫТКА НЕ ПЫТКА

Большинство получает за сочинение зачет. Задача не такая уж трудная, если чуть-чуть подготовиться, прочитать хотя бы пять книжек в соответствии с общими направлениями.

- Часто школьники расширяют содержание эссе до уровня всего направления и размышляют, например, о войне и мире без привязки к заявленной теме, - перечисляют эксперты типовые ошибки.

Всего в сочинении надо написать 350 слов - эссе меньше 250 слов автоматом получают незачет, даже без проверки. Впрочем, сильно переживать насчет возможного провала не стоит: будет еще две попытки пересдачи, в феврале и мае.