Войти в открытую дверь. Эффективное профессиональное взаимодействие как ресурс повышения качества образования 30.10.2019

Актуальнейшим вопросом для управленческой команды, пришедшей в новую образовательную организацию, является конструирование эффективного профессионального взаимодействия, формирование профессионального сообщества, создание коммуникации, в процессе которой будет осуществляться процесс обмена информацией между специалистами, возникнет взаимопонимание, диалоговая культура, общение.

Целью административной команды стало фокусирование внимания на внутриорганизационных ресурсах и организации взаимодействия с профессиональными социальными партнерами.
С самого начала нашей деятельности мы совместно с коллегами создаем образовательную систему с особым образом организованной совместной деятельностью участников образовательного процесса, где главное достоинство учителя в том, что он «только открывает дверь, но войти должны вы сами», педагог указывает путь и мотивирует ребенка идти к цели, прекрасно знает: чтобы разобраться в чем-то, нужна не только помощь преподавателя, но и самостоятельная работа, даже если она предполагает нелегкий путь с множеством препятствий и ошибок. Учитель-навигатор «подталкивает» учеников в правильном направлении и вдохновляет их на открытия в учебе. Школа - открытая и мобильная система для взаимодействия с различными профессиональными сообществами (коллегами других образовательных учреждений, психологами и исследователями вузов и центров, представителями учреждений культуры, общественными деятелями и организациями).
Реализация сетевого партнерства, формирование сотрудничества, общие коммуникации в рамках функционирования школ межрайона, понимание необходимости создания внутришкольной системы контроля качества образования на основе внешней независимой оценки, развитие системы подготовки школьников к олимпиадам разного уровня, взаимопроникновение и взаимовлияние образовательных сред разных школ за счет организации совместных (общих) дел, активизация профессионально-творческого потенциала педагога за счет современных технологий и форм организации профессиональных коммуникаций и партнерства, расширение рынка образовательных услуг - ресурс развития эффективного профессионального взаимодействия.