ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ 2019/2020 09.09.2019

Идет подготовка к проведению школьного и муниципального этапов 2019-20 учебного года

ГРАФИК
проведения школьного этапа ВсОШ

11 сентября обществознание (до 17.09)
12 сентября английский (до 18.09)
13 сентября литература (до 19.09)
16 сентября физика (до 22.09)
17 сентября французский язык, ОБЖ (до 23.09)
18 сентября биология (до 24.09)
19 сентября право (до 25.09)
20 сентября испанский язык (до 26.09)
23 сентября русский язык (до 29.09)
24 сентября астрономия (до 30.09)
25 сентября география (до 1.10)
26 сентября экология (до 2.10)
27 сентября история (до 3.10)
30 сентября МХК (до 6.10)
14 октября математика (до 20.10)
15 октября итальянский, физическая культура (до 21.10)
16 октября немецкий язык, технология (до 22.10)
17 октября экономика (до 23.10)
18 октября химия (до 24.10)
21 октября китайский язык, информатика (до 27.10)

Об олимпиаде

Это главная и самая престижная олимпиада всей страны. Она проводится сразу по всем предметам обязательной школьной программы. Принять участие можно сразу в нескольких. Победителям гарантировано поступление в профильный вуз без экзаменов — то есть, победителей конкурса по истории на мехмат не возьмут.

Цели и задачи олимпиады

Главная задача Всероссийской олимпиады школьников — поиск и поддержка талантливых ребят по всей стране. Эта олимпиада помогает поступить в самые престижные вузы всем способным ученикам, даже если они учатся в самой обычной школе и не могут нанять репетиторов для подготовки к обычным экзаменам.
Другая цель конкурса — подтолкнуть учеников к саморазвитию и творческому поиску, и показать, насколько интересными могут быть разные предметы за пределами школьной программы. Например, в соревнованиях по физике и химии вполне может потребоваться провести эксперимент, а в олимпиадах по географии — полевой этап.

Организаторы олимпиады

Организатором Всероссийской олимпиады школьников является Министерство образования и науки РФ. Ведомство утверждает состав центрального оргкомитета и центральных методических комиссий по всем 24 предметам олимпиады. А для оценки регионального этапа назначаются свои комиссии.

Как стать участником олимпиады

Принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников может любой желающий. Начинать участвовать можно уже с 4-5 класса, правда, пока только в школьном этапе соревнования. Его проводят учителя в самой школе, а победители выходят на муниципальный этап.
Муниципальный этап рассчитан на учеников 7 класса и старше, а на региональный уровень попадают ребята из 9-11 классов. Технически, участвовать в таких соревнованиях могут ученики и помладше, например, 8-классники, если они с самого начала будут решать задания для более старших классов.
При несогласии с результатами конкурса каждый участник может подать апелляцию. Для этого нужно проверить сканы своей работы в личном кабинете на сайте олимпиады и посмотреть, читаемы ли они и все ли страницы приложены.
Если работа загружена не целиком, или есть претензии к выставленным баллам, надо направить запрос жюри в течение 2 дней после публикации результатов. Сами ответы можно предварительно обсудить с родителями или учителями, и даже взять их с собой на апелляцию. Но конечное решение все равно остается за жюри.

По каким предметам проводится олимпиада:

Математические предметы
  • Информатика