Будни и праздники ветеранов-педагогов 18.06.2019

Недавно «Учительская газета-Москва» любезно предоставила мне страницы для статьи об участии ветеранов-педагогов в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Но реальность сообщества ветеранов педагогического труда не исчерпывается реализацией только этой важной задачи. Материалы состоявшейся в апреле 2019 года отчетной конференции нашей организации свидетельствуют о многогранной активности пенсионеров. Поистине «покой нам только снится»… Замечу, что отчетные конференции в округах проходили с большим подъемом. Ветераны - люди благодарные, и многие сообщения выступающих сопровождались бурными аплодисментами. О конкретных примерах из жизни ветеранов-педагогов Москвы речь в настоящей публикации.

В самом начале нашей деятельности, 2,5 года назад, созданным первичным ветеранским объединением была поставлена задача овладения основными информационными технологиями. В частности, требовалось создание страницы ветеранов на сайте образовательной организации. Мы вскоре усвоили, что отсутствие информации о деятельности недопустимо.
За два года заметно увеличилось количество ветеранов, владеющих информационными технологиями. Кто-то приобрел нужные навыки в годы работы, другие - позже, в результате учебы, организованной Советом ветеранов, или в рамках программы «Московское долголетие». В настоящее время практически во всех первичных ветеранских организациях имеются соответствующие страницы на сайтах школ, разумеется, выглядят они по-разному. Содержание и обновляемость страниц зависят как от активности ветеранов, так и от степени взаимопонимания с сотрудниками школ.
Актив ветеранского сообщества не всегда удовлетворен регулярностью размещения, содержанием информации о работе первичного объединения. Иногда материалы несвоевременно размещаются школами. Для активизации этой работы нами и Домом учителя в 2018 году проведен конкурс на лучшую страницу первичной организации ветеранов педагогического труда. Лидируют образовательные организации СЗАО.

Читать статью>>>>>>