Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Ресурсная школа - территория успеха для каждого 26.06.17

Проект ресурсная школа

mayak-rshС сентября 2016 года в городе Москве начал свою работу крупный проект «Ресурсная школа- территория успеха для каждого».

Проект Департамента образования города Москвы «Ресурсная школа» создан с целью организации целостной системы поддержки обучающихся с особыми образовательными потребностями в условиях работы межрайонных образовательных комплексов города Москвы.

Площадками проекта стали 54 образовательные организации города Москвы.

Городской психолого-педагогический центр является оператором проекта Департамента образования города Москвы «Ресурсная школа».

Цель проекта: создание целостной системы поддержки обучающихся с особыми образовательными потребностями в условиях межрайонных образовательных комплексов города Москвы.

Задачи проекта:

• обеспечение доступа к современному и качественному образованию детей с ограниченными возможностями в условиях шаговой доступности;
  • создание оптимальной среды, использующей современные технологии, научно-методические и кадровые ресурсы для социальной и учебной адаптации детей с ОВЗ в условиях общеобразовательных организаций г. Москвы;
  • выстраивание эффективных моделей взаимодействия субъектов образовательного процесса (образовательных организаций, обучающихся с ОВЗ и их родителей/законных представителей);
  • обобщение и трансляция передового опыта по созданию специальных образовательных условий для обучающихся с ОВЗ в образовательных организациях.

Реализация проекта позволит прийти к единому пониманию сущности создания специальных образовательных условий, реализовать наиболее эффективные модели обучения детей с ОВЗ, а также решить задачи методического сопровождения специального и инклюзивного образования.

Создание "Ресурсной школы" на территории каждого микрорайона по многим позициям решит те вопросы, с которыми сталкиваются родители.

Ни для кого не секрет, что специальные коррекционные школы неравномерно распределены на территории Москвы, и иногда для того, чтобы ребенок получал ту или иную программу, родителям необходимо ребенка везти из одного конца в другой конец Москвы. Ресурсная школа позволит реализовывать все виды адаптированных программ в рамках микрорайона.

Департамент образования разработал модель оказания адресной психолого-педагогической помощи как родителям, так и детям с особыми образовательными потребностями как на базе образовательных организаций, так и на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Эта модель позволяет поставить во главу угла ребенка и помощь, которую оказывают семье, сделать ее адресной, своевременной и эффективной, в максимальной степени позволить ребенку социализироваться и адаптироваться, получить образование, которое соответствует его стартовым возможностям.

Перечень школ проекта «Ресурсная школа»

ЦАО

ГБОУ «Школа № 480 им. В.В. Талалихина»

ГБОУ «Гимназия №1529 имени А.С. Грибоедова»