Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Музыкально-художественный салон «Поёт зима». ДО "Родничок". 22.01.18

«Поет зима – аукает
Мохнатый лес баюкает…
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней»

Сергей Есенин

Многие произведения и образы в поэзии, музыке, в живописи рождались из природы и выражают саму суть этого состояния. И образы эти реальны! Почувствовать их можно очутившись в определенной обстановке.

В дошкольном отделении «Родничок» 19 января состоялась встреча воспитанников в музыкально- художественном салоне «Поет зима…», подготовленная музыкальный руководитель Тищенко И. В., воспитателями Эскаевой С.В. и Корзенёвой В.А.

Тихо, тихо рядом сядем

Входит музыка в наш дом.

Участники мероприятия увидели, услышали и почувствовали, как выражали поэты, художники, композиторы, сами дети и педагоги своё настроение, навеянное красотой и напевами зимы. Достоинством данного мероприятия стало расширение и углубление знаний дошкольников в области эстетического воспитания, обогащение их духовной жизни.

Дети читали стихи, играли, пели песни о зиме, импровизировали в танце (вальс снежных хлопьев из балета «Щелкунчик»), играли на музыкальных инструментах («На тройке») под музыку П. И. Чайковского.

Сравнивали по настроению и характеру звучания произведения из циклов «Времена года» А. Вивальди «Зима» и П. И. Чайковского «Декабрь».

Рассматривали картины «Первый снег» И. Попопа, «Зимнее утро» И.Э. Грабаря, «Зимой в лесу. Волк» И. Левитана, «Мороз и солнце» В.Г Цыплакова. Дети узнали, каким разным может быть белый цвет, сколько оттенков он имеет. Все внимательно слушали выразительное чтение взрослыми стихов А.С.Пушкина, К. Бальмонта, С.Маршака.

В завершении встречи все вместе спели замечательную песню композитора Е. Крылатова «Кабы не было зимы».

Вот какая наша русская зима!

Такие мероприятия приобщают взрослых и детей к праздничной культуре, воспитывают уважение друг к другу.

ФОТООТЧЕТ>>>>>>