Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Музыкально-художественный салон «Поёт зима». ДО "Солнышко". 22.01.18

«Поет зима – аукает
Мохнатый лес баюкает…
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней»

Сергей Есенин

18 января в дошкольном отделении «Солнышко» прошёл музыкально-художественный салон «Поёт зима…», подготовленный воспитателями Золотаревой С.В., Мусовой Т.И., музыкальным руководителем Тищенко И.В. Участники мероприятия увидели, услышали и почувствовали, как выражали поэты, художники, композиторы, сами дети и педагоги своё настроение, навеянное красотой и напевами зимы. Достоинством данного мероприятия стало расширение и углубление знаний дошкольников в области эстетического воспитания, обогащение их духовной жизни.

Под музыку «Вальса» Георгия Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести А.С.Пушкина «Метель» началось наше мероприятие. Воспитанники перенестись на 100 лет назад в художественно-музыкальный салон, где собирались русские дворяне, любители музыки и живописи, а музыка и картины художников помогли нам в этом.

Дети слушали знакомые произведения: «Вальс» П. И. Чайковского; «Святки», «На тройке» из альбома «Времена года» П. И. Чайковского; «Зима» из концерта «Времена года» А.Вивальди. Слушание музыки сопровождалось показом на экране картин известных художников, таких например как И.И.Шишкин, И.Э. Грабарь и др. Дети узнали, каким разным может быть белый цвет, сколько оттенков он имеет. Все внимательно слушали выразительное чтение стихов А.С.Пушкина, К. Бальмонта, С.Маршака.

Девочки подготовительной группы «Фантазёры» порадовали всех красивым танцем под музыку П.И.Чайковского «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик». Дети из старшей группы «Белоснежка» украсили шумовыми инструментами звучание пьесы П.И.Чайковского «На тройке». Даже самые маленькие, воспитанники второй младшей группы «Радуга» приняли активное участие в нашем мероприятии: они исполнили песню о зиме, «прокатились на саночках» и очень внимательно слушали ведущих и музыкальные произведения наравне со всеми.

Такие мероприятия приобщают взрослых и детей к праздничной культуре, воспитывают уважение друг к другу.

ФОТООТЧЕТ>>>>>>